Статистика за Март 2021 от flashgun: русскоязычные игроки на консолях Xbox

Статистика по играм в русскоязычном консольном сегменте XBOX: 47204 человек поиграли в 4219 игры

Скоро будет уже 6 лет, как я пилю свой хобби-проект по сбору статистики Xbox Live. И я собираю статистику по 128,6 тысячам русскоговорящих геймертагов.

Почему именно русскоговорящиe?

Русскоязычный сегмент Xbox Live имеет свои выраженные особенности, из-за чего обобщённая, глобальная, мировая статистика не совсем адекватно отображает действительность в нашей стране. Посмотрите отзывы на Life is Strange 2, например. Народ ставит единицы тупо за отсутствие русского перевода.

Кроме того, есть и социокультурные особенности, типа (почти) равнодушия к бейсболу и японской эпилептической наркомании.

Короче, исконно-посконная, духовно-скрепная, патриотически-православная статистика, как она есть.

Зачем это вообще?

Цель: вменяемая информация «кто во что играет», потому что сейчас всё, что есть, это некие «цифры продаж», мутная информация от всяких гамнокритиков, опросы на разных сайтах и другие непроверяемые цифры, в которые нам предлагается поверить.

Моя стата — кардинально иной инструмент. В идеальном мире моей статы игроки голосуют за игры своими геймпадами. Если игра хорошая — они в неё играют, проходят до конца, собирают ачивки, играют в допы. Если нет — запустят один-два раза по 20 минут и забудут. И моя стата это будет видеть. А цифры продаж этого не видят. Поэтому, на сегодняшний день, моя стата — едиственный достоверный и проверяемый источник информации относительно игр (и игроков). Про любую игру можно посмотреть на моём сайте — кто играл, когда, сколько раз, чего добился. Посмотреть клипы и скриншоты (до 18 марта).

Откуда набраны геймертаги?

Около 10% — парсинг сайтов xboxland.net, stratege.ru и gamemag.ru.
Остальные — участники русскоязычных (locale=’ru-RU’) клубов Xbox.
Всего 128615 человек на момент написания этого текста, и эта цифра постоянно растёт.

Я оцениваю погрешность как не превышающую 2%. Источник погрешности — случайно попавшие нерусскоязычные граждане.

Ну, а теперь к делу!

Итак, в прошлом месяце на приставках Xbox 360/One/Series поиграли 47204 человек в 4219 игр.
В позапрошлом месяце: 47120 игроков и 4058 игр. Кому лень считать — на 84 игрока больше, и на 161 игру больше.

Самые популярные игры за всё время: наибольшее число игроков

Информация взята из Xbox Live, учитываются только приставки Xbox. Сюрпризов нет, но не могу не отметить фантастическую популярность Forza Horizon 4, которая фактически наступает на пятки бессменному уже много лет лидеру Grand Theft Auto V.

Самые популярные игры прошлого месяца

Вот тут я использовал кардинально иной метод подсчёта, после того, как в феврале 2017 года майки выпилили соответствующий функционал. Rich Presence — технология, которую я теперь использую. Каждый раз, когда вы смотрите список друзей на консоли или в приложении Xbox App, в этом списке отмечено, кто сейчас онлайн, какая игра запущена и даже — для некоторых игр — что именно человек делает в игре.

Я непрерывно опрашиваю состояние всех 128+ тысяч геймертагов и складываю результат в базу. Получается примерно каждые 35-40 секунд. Да, данных получается много, очень много, но зато они интересны.

Итак, смотрим:

Последняя колонка в таблице — количество поигравших в позапрошлом месяце и отклонение от марта 2021. И вот тут уже отрыв Forza Horizon 4 от Grand Theft Auto V становится существенным. Удивительно, как «аркадной гоночке на любителя» удаётся удерживать внимание игроков на протяжении столь долгого времени!

Статистика по приставкам в Xbox Live

Интересно, как проходит процесс проникновения некстгена в наши ряды? Уменьшается ли число One? Увеличивается ли число Series? Что с X360? Смотрим:


 

Как видим, количество некстгена растёт, пастген медленно уходит в прошлое. Уже 16% консольных игроков используют Xbox Series. Пусть не пугает вас последний столбец: на Playstation тоже входят в Xbox Live и играют там в Minecraft.

Самые динамичные игры месяца (где больше всего сняли клипов)

Я бы сказал, динамичные и красивые. Как правило, рука бойца сама тянется к кнопке «запечатлеть произошедшее» всякий раз, когда игре удаётся его чем-то удивить. Тем интереснее посмотреть на список игр, которые в этом преуспели! Заодно и оценить динамику, типа, когда игроков стало меньше, а клипов снимать стали больше.

Двадцатка самых многочисленных клубов Xbox Live

Ну, это скорее для информации. Один из самых простых способов попасть в мою стату — автолайкер или любой из клубов ниже. Непрерывный источник поступления новый гемертагов 🙂

Часть вторая. Информация по игрокам XBOXLAND

Сразу отвечу на вопрос: как попасть в стату именно xboxland, если вы ещё не в ней. Нужно выполнить три условия:
— вы уже должны быть в моей стате
— ваш ник должен быть связан с геймертагом с помощью сервиса https://xboxstat.ru/forums/link.php
— на нашем форуме вы должны были написать хотя бы одно письмо за последний год

Таких людей у нас на сегодня 225 человек.

В какие же игры сколько человек поиграли за всё время:

 

Обратите внимание, как разительно отличается эта выборка от таблиц выше. Это говорит о том, что посетители нашего сайта не представляют собой «типовых консольных игроков», и вкусы их несколько более специфичны.

Лучшие игры прошлого месяца по показаниям геймпадов XBOXLAND

Тоже прикольно сравнить. Dirt 5 на втором месте и Gears 5 на третьем… Посмотрите, где эти игры у остальных 47 тысяч игроков.

Кто собрал больше всех геймерскора в прошлом месяце

 

Наши чемпионы:

Золото: Daimon1989!!!
Серебро: OZGaragebeer!
Бронза: piti87

Самые редкие и сложные ачивки прошлого месяца

 

Наша гордость:

Daimon1989, morison82 и Daimon1989 — вы круты, а Scorp333 вообще мегакрут. Ачивку «International» в игре Dirt 5 смогли получить только 31 игрок из 5123. Это больше, чем 0%, но и процент редкости я беру от Microsoft, так что в мире всё-таки не очень много таких талантов.

Видеооператоры месяца

Видеооператор месяца — DeFF, снявший 28 клипов в 2 играх. В каких именно? Смотрите ответы на все вопросы на https://xboxstat.ru.

Играйте в лучшие игры и голосуйте за них своими геймпадами!

 

В пост приглашаются аналитики всех мастей.

FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Q1. Дайте статистику по Playstation!
A1. «110 миллионов проданных приставок» (©Misery)

Q2. Для моего геймертага некорректные данные: другой геймерскор/клипы/скриншоты
A2. Буду благодарен, если вы сообщите мне об обнаруженных расхождениях.

Q3. Меня нет в статистике! Можно меня добавить?
A3. Самый простой способ — зафолловить Автолайкера. Это такой робот, который будет лайкать всё подряд в вашей ленте, заодно впишет ваш геймертаг в мою базу. Как только увидите себя в статистике, можно от него отписаться, лайкать перестанет.

 

Q4. Что за трешанина на xboxstat.ru?! Моск вскипел!

A4. https://xboxstat.ru — это прибор. То, что вы видите — это свободное ПО Grafana поверх моего бекенда — базы и скриптов. Я не умею во фронтенд, но обожаю скрипты и батники. Ещё важно: здесь я публикую только статистику по консолям, а на сайте инфа по всей экосистеме Xbox Live Network, включая пекарни, плойки, свич и даже мобилки.
 

Источник:
https://xboxstat.ru

Posting....
Exit mobile version