В правительстве Великобритании хотят на законодательном уровне бороться с перекупщиками PS5 и Xbox Series X|S

В правительстве Великобритании хотят на законодательном уровне бороться с перекупщиками PS5 и Xbox Series X|S

Политики обратились к правительству Великобритании с просьбой рассмотреть возможность запрета спекуляций на продаже консолей (скальпинга). Главная задача — предотвратить высокий уровень перепродаж PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

 

В конце 2020 года группа британских депутатов внесла соответствующее предложение. К настоящему времени движению во главе с Дугласом Чепменом удалось заполучить 32 подписи в поддержку инициативы от депутатов нескольких партий.

 

«О проблеме ‘скальпинга’ впервые мне рассказали избиратели. Они были разочарованы в связи с невозможностью легальным образом приобрести перед Рождеством определенные консоли или компьютерные комплектующие. В ходе разбирательства нам удалось заполучить более подробную информацию о недобросовестной практике ‘скальпинга’ автоматическими ботами с целью оптовых закупок этих товаров с последующей их перепродажей по завышенным ценам», — рассказал политик.

 

Проблема «скальпинга» вышла на новый уровень после появления PlayStation 5, Xbox Series X и S, а также новых видеокарт от Nvidia и AMD. По некоторым оценкам, в США было перепродано порядка 10% от всего объема доступных консолей PS5. Причем перекупщики, как правило, выставляли ценник, вдвое превышающий рекомендованную розничную цену на eBay. В Великобритании, как и во многих других странах мира, из-за дефицита устройств сложилась схожая ситуация.
 

Источник:
https://gamemag.ru/news/154379/potential-uk-console-scalping-ban-gathers-momentum

Posting....
Exit mobile version